Estância divulga programação dos festejos juninos


A Prefeitura Municipal de Estância divulgou nesta sexta-feira, 18, a programação completa dos festejos juninos da cidade. Serão 31 dias de festa e diversas atrações, reunindo desde shows de artistas a apresentações tradicionais da corrida de barcos de fogo e guerra de espadas. O tema de 2018 será “O São João mais cultural do Brasil”.

Confira a programação completa:

Dia 30/05 (Quarta-feira):

VIII – GincajUNIT (Gincana Junina Universitária)
Local: Universidade Tiradentes – Campus Estância
Horário: 18:00h

Dia 31/05 (Quinta-feira):

Abertura Oficial dos Festejos Juninos de Estância

Cortejo Cultural
Trio Pé de Serra Trio Morangos do Nordeste
Local: Saída da Rua Voluntário da Pátria – B. Botequim
Horário da Concentração: 19h

Hasteamento das Bandeiras
Bênção da Fogueira
Local: Praça Barão do Rio Branco

Shows com:
22:00h GARDÊNIA MEL E BANDA
DORGIVAL DANTAS
LUAN E FORRÓ ESTILIZADO
JONAS ESTICADO

Apresentações de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Horário: 21h

Dia 01/06 (Sexta-feira):

INAUGURAÇÃO DO ARRAÍAL  JOSÉ DO NASCIMENTO COSTA “ZÉ TAQUARI”
Local: PRAÇA BARÃO DO RIO BRANCO
Horário: 19h

ABERTURA DA FEIRA DE CULTURA E ARTE
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas
Horário: 18h
TRIO PEGADA NOVA
Apresentação da Batucada FLOR BRASIL
Apresentação de Barcos de fogo
Show com  Banda Xoxotear
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 22:00h

Dia 02/06 (Sabado):

08h Continuação da Feira de Cultura e Arte
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas
Show com Trios Pé de Serra
15h:15 TRIO PÉ DE SERRA Morangos do Nordeste
17h:15 Apresentação das Batucadas PORTO D’ AREIA e SANTO ANTONIO
17h:30 Show com Trio Pé de Serra
Robério Góes
20h Concurso da Rainha do São João 2018
Apresentação de Barcos de fogo
Show com Thyta Barão
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 22:00h

*II Forró do Candeeiro (Rotary Club de Estância)
Show com Trio Pé de Serra Flor de Cactus
Local: Rotary Clube de Estância (Bairro Santa cruz)
Horário: 20:00h

Dia 03/06 (Domingo):

09h Continuação da Feira de Cultura e Arte
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas
Show com Trio Pé de Serra
10h TRIO NORDESTE
14h:45 Apresentação de Quadrilha Junina TODOS EM ASA BRANCA
Show com Trio Pé de Serra
15h TRIO ESTRELA DO NORTE
16h Concurso da Rainha Mirim do São João 2018
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com Lucas Castro
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 18h

Dia 04/06 (Segunda – feira):

São João no Campo na Escola Municipal Eleonora Leite Pereira
Apresentação do TRIO PÉ DE SERRA Sanfona Branca
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Curuanha
Horário: 15h

Show com Trio Pé de Serra OS DOMINADOS
Apresentação da Batucada LUIZ ANTÔNIO BARRETO
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 05/06 (Terça-feira):

São João no Campo Escola Municipal Virgílio de Oliveira Lima
Apresentação do TRIO PÉ DE SERRA Xote Sacana
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Muculamduba
Horário: 15h

Apresentação da Batucada FECHAÇAO
Show com Trios Pé de Serra
TRIO TOINHO DO ACORDEON E OS COBRAS DO FORRÓ
Local:Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 06/06 (Quarta-feira):

São João no Campo Escola Municipal Gov. Antônio Carlos Valadares
Apresentação do TRIO PÉ DE SERRA Sanfona Branca
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Araças
Horário: 15h

Apresentação do REISADO SETE ESTRELINHAS
Show com Trios Pé-de-Serra
TRIO CANTO NORDESTINO
Apresentação de Barcos de fogo
Local:Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 07/06 (Quinta-feira):

São João no CampoEscola Municipal Prof. Joaquina de Souza
Apresentação do TRIO PÉ DE SERRA  Robério Goes
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Colônia Entre Rios
Horário: 15h

Apresentação da Batucada PORTO UNIÃO
Show com Trio Pé de Serra
TRIO ANDORINHA
Local:Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 08/06 (Sexta-feira):

São João no Campo Escola Municipal Maria Isabel C. N. D’Ávila
Apresentação do TRIO PÉ DE SERRA Os Cabras da Peste
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Porto do Mato
Horário: 16h

Apresentação da Batucada NOVO HORIZONTE
Show com Trio Pé de Serra TRIO PEGADA NOVA
Local:Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 09/06 (Sábado):

Apresentação da Batucada dos AMIGOS
Show com Trio Pé-de-Serra
18:00h TRIO MANDACARU
Shows com:
20h – Luiz Fontineli
22h – Lainy Marinhos
Apresentação de Barco de Fogo
Local:Arraial Zé Taquari


Dia 10/06 (Domingo):

Cavalgada de Santo Antônio

Show com Trios Pé-de-Serra TRIO NANDO CARNEIRO E O BANDO
Show com: Eugênio Bispo
Horário: 20:00h
Local:Arraial Zé Taquari

Dia 11/06 (Segunda-feira): Dia do Barco de Fogo

FORRÓ NA FEIRA
Show com Trio Pé de Serra TRIO SERGIPANO
Local: Feira do Centro
Horário:9:00h

Inauguração do Memorial do Fogo
Local: Memorial da Cultural
Horário: 16h

*VIII Forró dos Amigos
Show com Banda Baile na Vila
Local: Sede do Clube dos Amigos
Horário:18:00h

Apresentação da Batucada  FLOR DO BRASIL
Apresentação da Quadrilha Junina ROÇA DO MATUTO
Comemoração do Dia do Barco de Fogo Espetáculo com 11 Barcos de fogo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Show com Bandas
20h – Cabeça de Frade
22h – Fábio D’ Estância
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 12/06 (Terça-feira)
:

Apresentação da Batucada IMPROVISO
Show com Trio Pé de Serra XOTE SACANA
Show dos Namorados, com Bandas
*21h – Irany e Banda Brisa Nordestina
*22h – Forró Brasil
Apresentação de Barco de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: a partir das 18h

Dia 13/06 (Quarta-feira):

Dia de Santo Antônio
Tradicional Festa de Adelson
Brincadeiras tradicionais
Corrida do Jegue
Show com Trios Pé-de-Serra
TRIO MANDACARU
TRIO DA MOÇADA
Apresentação da Batucada NOVO HORIZONTE
20:00h Apresentações de Barcos de Fogo
Local: Avenida Getúlio Vargas
Horário: 14h

Apresentação da Batucada NAVEGANTES
Show com Trio Pé-de-Serra AMIGOS DO FORRÓ
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 14/06 (Quinta-feira):

Apresentação da Batucada ILUMINADOS
Apresentação de Barco de Fogo
Show com Trio Pé de Serra FORROZEIRO DO NORDESTE
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 15/06 (Sexta-feira):

Concurso da Escola mais Animada e Enfeitada
Local: Escolas Inscritas.
Horário: a partir das 10h.
Apresentação da Batucada SANTO ANTÔNIO
Show com Trio Pé-de-Serra SANFONA BRANCA
Show Com Banda Fauna e Flora
Massa de Mandioca
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 16/06 (Sábado):

Show com Trio Pé-de-Serra
TRIO FLOR DE CACTUS
Apresentação da Batucada PORTO D’ AREIA
Apresentação de Barcos de Fogo
Concurso Bares e Restaurantes
Show com Banda     Bichos Danado
J.P Sertanejo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 19h

Dia 17/06 (Domingo)

Forró na Feira TRIO AQUARELA DO NORDESTE
Local: Bairro Cidade Nova
Horário: 8h às 11h

Festival da Música Popular Nordestina (Realização Rádio Esperança)
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 9h.

*FORRÓ DO SINDISA
Local: SINDISA
Horário: 12:00h

Apresentação das Batucadas QUEBRA COCO e FECHAÇÃO
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com Trios Pé de Serra
OS CABRAS DA PESTE
EXPRESSÃO NORDESTINA
Show com Banda Gil Duarte
Local: Arraial Zé Taquari
Abertura do Arraial: 17h

Dia 18/06 (Segunda-feira):

Forró na Feira com TRIO TROPICAL
Local: Centro
Horário: 8h às 11h

Apresentação da Batucada IMPROVISO
Show com Trio Pé-de-Serra ESTRELA DO NORTE
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 19/06 (Terça-feira):

Show com Trio Pé de Serra  NORDESTE
Apresentação de Barco de fogo
Apresentação da Batucada LUIZ ANTÔNIO BARRETO
Concurso de Melhor Licor
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 20/06 (Quarta-feira):

Show com TriosPé de Serra CANTO NORDESTINO
Apresentação de Barco de fogo
Apresentação da Batucada ILUMINADOS
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 21/06 (Quinta-feira):

Apresentação da Batucada
Show com Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA
Concurso de Comidas Típicas
Apresentação de Barco de fogo
Apresentação do REISADO SETE ESTRELINHAS
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 22/06 (Sexta-feira):

8h: Concurso de Agência Bancária mais animada
Show com Trio Pé de Serra OS FORROZEIROS DO NORDESTE
Shows com:
*Antenor Nunes e Banda Cordel
*Lourival Mendes
Apresentação da Batucada PORTO D’ AREIA
Apresentação de Barco de fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 18h

Dia 23/06 (Sábado):

Show com Trios Pé-de-Serra
PARAIBA DO ACORDEON
CHEIRO NORDESTINO
Concurso de Casas Comerciais
Apresentação das Batucadas BUSCAPÉ e QUEBRA COCO           ? ?
Apresentação de barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 18h

Concurso da rua mais enfeitada e animada
Local: Ruas cadastradas
Horário do início da visitação: 19h

Shows com:
Gil Mendes
Fabio do Acordeon e Banda Chinelo Dela
Cintura Fina
Edson Lima e Banda Gatinha Manhosa
Samyra Show
Local: Forrodromo Rogério Cardozo
Horário: 22h

Dia 24/06 (Domingo):

Forró na Feira com Trio Pé de Serra TROPICAL
Local: Cidade Nova
Horário: 8h às 11h

Show com Trios Pé de Serra
MANDACARU
BICHO DO MATO
Local: Arraial Zé Taquari
Início da Programação: 15h

Show com Bandas
Jorge Maravilha
Casaca de couro
Jenny Lyns
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Procissão de São João
Local: Capela São João no Bairro Botequim
Horário: 16h
Apresentação de barcos de Fogo

Concurso de Barco de Fogo e Concurso de Melhor Fogo (ESPADAS)
Local: Forródromo Rogério Cardozo
Horário: 20:00h

Dia 25/06 (segunda-feira):

Forró na Feira com Trio Pé de Serra TOINHO DO ACORDEON
Local: Feira do Centro da Cidade
Horário: 8h às 11h

Show com Trio Pé de Serra AQUARELA DO NORDESTE
Apresentação de Quadrilha Junina ACENDA A FOGUEIRA
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 26/06 (Terça-feira):

Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Quadrilha Junina TODOS EM ASA BRANCA
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 20h

Dia 27/06 (Quarta-feira):

Show com Trios Pé-de-Serra
OS DOMINADOS
FLOR DE CACTUS
Show com Tata de tal
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação de Quadrilha Junina ROÇA DO MATUTO
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 17h

Dia 28/06 (Quinta-feira):

Show com Trios Pé de Serra
MANDACARU
OS DOMINADOS
Apresentação das Batucadas NAVEGANTES e PORTO UNIÃO
Apresentação de Quadrilha Junina ACENDA A FOGUEIRA
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com Bandas
21:00h Sena
23:00h Farra de Barão
Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 16h

Forró na Praia
Atrações: Trios Pé de Serra
TRIO SANFONA BRANCA
TRIO FLOR DE CACTUS
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação de Batucada
Local: Praia do Abaís
Horário: 18h

Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação de Batucada
Local: Forródromo Rogério Cardozo
Horário: 20h

Dia 29/06 (Sexta-feira):

Show com Trios Pé-de-Serra
BICHO DO MATO
EXPRESSÃO NORDESTINA
Apresentação das Batucadas BUSCAPÉ e DOS AMIGOS
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com Bandas
22:00hOrquestra Sanfônica
00:00hAmorosa
2:00h Lourinho do Acordeon

Local: Arraial Zé Taquari
Horário: 16h

Dia 30/06 (Sábado): – Ressaca do São João

*Bloco Junino Xamego de Menina
Banda Banana Nativa
Local: Em frente ao Premem
Horário: 18h

Dia 01/07 (Domingo)

  • Tradicional Forró do Breu

Banda Doze Dupla
Celso Alves e Amigos do Forró
Fabinho do Acordeon
Chirley Trindade
Xoxotear
Apresentação de Barco de Fogo
Local: Rua do Queiroz – B. Botequim
Horário: início 7h

OBS: Quando o evento estiver precedido de * significa que sua realização e organização não é do poder público.

Fonte: Prefeitura de Estância

Deixe uma resposta