Programação do Carnaval de Estância terá Devinho Novaes como atração principal


Festas acontecem até o dia 18 de fevereiro

O Carnaval 2018 de Estância já começou. A folia de Momo na cidade teve início com o Carnaval do Bairro Bomfim,o desfile do bloco carnavalesco ‘As Pirangueiras’ e do bloco ‘Deu a louca nos músicos’.

A animação recomeça com a escolha da Rainha do Carnaval 2018 e Coroação do Rei Momo, no Largo dos Correios, e só para na quarta-feira de Cinzas. Destaque para o domingo, dia 11, quando acontece show de Unha Pintada e Maysa Reis, e a segunda-feira, 12, quando Deivinho Novaes agita a praia do Abaís, a partir das 22h. Mas engana-se que a animação não terá bis. No domingo, 18, tem ressaca do Carnaval nos bairros Alecrim e Botequim.

Confira abaixo a programação completa e se jogue no maior Carnaval Cultural de Sergipe “Mais que uma folia, uma tradição cultural”.

Dia 08/02 (quinta-feira)

Escolha da Rainha do Carnaval 2018 e Coroação do Rei Momo
Local: Largo dos Correios
Horário: 20h

Dia 09/02 (sexta-feira)

Bloco da Prevenção
Local: Saída da Avenida Raimundo Silveira (em frente ao Premen)
Horário: 16h

Baile à Fantasia
Shows com:
BAILE NA VILA
Fabinho do Acordeon fazendo frevo elétrico
Local: Rotary Club
Horário: 21h

Desfile do Bloco Carnavalesco: Cidade Nova Folia
Local: Saída da Rua Zeca do Forte até o Colégio Dorijan dos Santos
Concentração: 19:30h

Dia 10/02 (sábado)

CARNAVAL NOS BAIRROS:

VALTER CARDOSO COSTA – CIDADE NOVA:

Desfile do Bloco Carnavalesco: Renascer
Local: Saída do Conjunto Santo Antônio com destino ao Conjunto Paulo Amaral, percorre as ruas principais e retorna ao Conjunto Santo Antônio
Horário:15 h

CARMEM DO PRADO LEITE:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Castelo de Areia”
Local: Concentração na entrada do Conjunto Carmem do Prado, percorrendo as principais ruas com destino ao ponto de origem.
Horário:17h

CENTRO:

Desfile dos Blocos Carnavalescos:

“Fechação”
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 17h

“Unidos do Bairro Bomfim
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração:17h

Seleção Rubro Negro”
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração:17:30h

Samba Lelê
Local: Saída do Loteamento São Caetano em direção a Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 18h

Juntos e Misturados
Local: Saída da Rua da Usina, passando pela feira em direção a Rua Nova com destino a frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 18h

“A Cabeçorra”
Local: Saída da sede na Avenida Nova do Porto nº 1042, segue a Elizio Matos, Centro e Rua do Porto.
Concentração: 18h

Pagodeiros de Plantão
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração:19h

As Poderosas
Local: Saída da Rua do Queiroz, passando pela Praça Humberto Ferreira, indo até a Avenida Getúlio Vargas com destino a Praça Barão do Rio Branco e depois volta ao local de origem.
Concentração: 19h

Quilombo Afro
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 19h.

Império
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração:19:30h

Praia do Abaís
Shows com:
20:00h – Banda Jeito de Ser
22:00h – Banda Cintura Fina Elétrico
00:00h – Lainy Marinhos

Dia 11/02 (domingo)

CENTRO
Desfile dos Blocos Carnavalescos:

Unidos da Santa Cruz
Local: Concentração na sede, Rua Edgar Barreto Araújo nº 177, com destino a Praça Getúlio Vargas até a Praça Barão do Rio Branco, retornando ao ponto de concentração.
Horário: 9h

Da Macaca
Local: Saída da Igreja Santa Cruz com destino a Praça Barão do Rio Branco.
Horário: 10h

As Raparigas
Local: Rua Visconde do rio branco ( antiga rua da usina)
Concentração: 15h

Paralisou
Local: Saída do Bairro Botequim passando pelo centro da cidade em direção à Santa Cruz.
Horário: 16h

CONJUNTO ALBANO FRANCO

Juntos pela Comunidade
Local: Concentração na Rua “C” 190, percorrendo as principais ruas com destino ao ponto de origem.
Horário:15h

Concurso de Marchinha Carnavalesca 2018
Local: Praça Barão do Rio Branco
Horário: 18h

Show com de Tata Di Tao
Local: Praça Barão do Rio Branco
Horário: 21h

PRAIA DO ABAÍS:

Bandinhas de Frevo
Local: Pelas ruas do Abaís
Horário: A partir das 11h

Bloco Amigos de Graça
Local: Pelas ruas do Abaís
Horário: A partir das 15h
Realização iniciativa privada

Orla do Abaís
Shows:

20h – Maysa Reis
22h – Unha Pintada

PRAIA DO SACO:

Bandinhas de Frevo
Local: Pelas ruas do Saco
Horário: A partir das 11h

FARNAVAL:

Shows com

11h – Willy Salles
13h – Os Disponíveis
Local: Povoado Farnaval
Horário: A partir das 11h

Dia 12/02 (segunda-feira)

PRAIA DO ABAÍS:

Desfile do Bloco Carnavalesco: Abaisanas”
Local: Principais Ruas da Praia do Abaís
Horário: A partir das14h
Realização iniciativa Privada

Orla:
Shows
20h:00h – Jorge Maravilha
22:00h – Deivinho Novaes
00:00h – Gardênia Mel

PRAIA DO SACO:

Bandinhas de Frevo
Local: Pelas ruas do Saco
Horário: A partir das 11h

BAIRRO PORTO D´AREIA

Desfile do Bloco Carnavalesco: “As Vingadoras”
Local: Concentração na Rua do Pompéu, entra na SMTT, passando pela Rodinha, Rua Nova em direção a Praça Barão do Rio Branco, Loteamento São Jorge e finaliza na Avenida do Porto.
Horário:16h

Dia 13/02 (terça-feira)

PRAIA DO ABAÍS:

Bandinhas de Frevo
Local: Pelas ruas do Abaís
Horário: A partir das 11h

PRAIA DO SACO:

Bandinhas de Frevo
Local: Pelas ruas do Saco
Horário: A partir das 11h

FARNAVAL:
A partir das 11h
Shows:
Doce Sedução
Swing Novo Swingão

MIRANGUINHA
A partir das 11h
Shows:

Prathyter
Willian Feraz

BAIRRO VALTER CARDOSO COSTA – CIDADE NOVA:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Camaleão”
Local: Concentração na Rua A, primeira etapa no Espaço de Evento, percorrendo as principais ruas do Residencial Recanto Verde.
Horário:14h

CARNAVAL NO BAIRRO ALECRIM:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Mariposa”
Local: Concentração na Geraldo Bispo, passando na Rua Nair de Brito em direção a Avenida Manoel Bonfim do Bairro Alecrim.
Horário:13h

CARNAVAL NO CENTRO:

Desfile das Escolas de Samba: ACADÊMICOS DO BEM VIVER; ACADÊMICOS DO PORTO; IMPERATRIZ DA CIDADE, AMANTES DO SAMBA E IMPÉRIO DO SAMBA.
Local: Concentração na Avenida Getúlio Vargas
Horário: 19h

Dia 14/02 (Quarta-feira)

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Os que não Curtiram o Carnaval”
Local: Concentração na sede da Associação dos moradores Porto D´Areia com destino as principais ruas do bairro, finalizando na quadra esportiva do bairro.
Horário:16h

Dia 18/02 (Domingo)

RESSACA DO CARNAVAL NO BAIRRO ALECRIM:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Alecrim Pé em Baixo”
Local: Saída da Avenida Manoel Bomfim, percorrendo as principais ruas com retorno ao ponto de saída.
Horário: 13h

RESSACA DO CARNAVAL NO BAIRRO BOTEQUIM:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Os Papudos”
Local: Concentração na Igreja de São João no Bairro Botequim, percorrendo as ruas do bairro, centro, Porto D´Areia, São Jorge e finalizando na Rua do Queiroz no bairro Botequim.
Horário: 11h

Com informações da organização do evento

Deixe uma resposta